Вопрос № 190182 Опубликовано 09.10.2013 в 13:05

Срочно нужна квалифицированная помощь.Иск к должнику в процессе ликвидации

Добрый день!Срочно нужна квалифицированная помощь. Помогите. У меня был оформлен договор займа с юр.лицом. Я как физическое лицо одолжила крупную сумму (10000 долларов) юр.лицу.Сначала получала сама возврат долга согласно графика платежей. Потом давала ежемесячно доверенности на получение денег другому лицу. При этом однажды по такой доверенности был снят весь оставшийся долг одним платежом.Хотя я всегда писала что разрешаю получить один платеж по основному долгу и процентам за такой то месяц такого то года.С меня продолжали брать доверенности и выдавать помесячные выплаты согласно графика платежей.Я недавно только узнала что мой договор займа давно закрыт. При этом сменились учредители. Они не видели в балансе долг мне. А сейчас ликвидируют ООО.Времени мало. Надо принять решение срочно.Ведь я ничего не знала что мой долг погашен. Можно ли предъявить иск ООО? Оспорить те действия с выплатой остатка долга по разовой доверенности? И признает ли долг ООО так как сменились учредители?

Наталья Иванова :: Минск

Ключевые слова: Иск к должнику в процессе ликвидации

  Ответов: 1

При ликвидации фирмы требования нужно предъявлять в письменном виде ликвидатору. Смена учредителей не влияет на договорные правоотношения между вами и ООО. Долг могут не признать в связи с его выплатой доверенному лицу. С фирмы, которая ликвидируется долги можно и не взыскать, если она неплатежеспособна. Почему бы вам не взыскать долг с того, кому вы выдавали доверенность и кто фактически получил деньги?  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 14:20

Наталья спасибо за ответ. Но доверенное лицо вообще неплатежеспособно.Я подумала может есть шанс получить хоть что то с юр.лица.Видимо шансов нет .

Наталья Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Шансов мало.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 14:47