Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   182 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239589
 Всего ответов: 283569
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготный кредит контракт аренда оформление очередь декретный отпуск работа договор долг армия налог ип амнистия продажа прописка распределение общежитие брак отработка отпуск права алименты налоги гражданство иск оформление документов наследство компенсация раздел имущества кредит приватизация оплата молодая семья выселение молодой специалист развод зарплата имущество раздел ребенок льготы квартира суд беременность регистрация увольнение право сроки строительство документы пособие недвижимость лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190134 Опубликовано 09.10.2013 в 00:15

Как вернуть деньги?

Одолжила деньги под расписку коллеге по работе. С работы уже ушла. По истечении срока возврата указанного в расписке деньги он не вернул и каждый день мне нагло врёт, что сегодня вечером вернёт и каждый раз пропадает. Телефон всегда отключён, сейчас закрыл мне достуg к его странице в соц. сети. Сам парень прописан в Любани. Вопрос: через какую инстанцию я могу стребовать с него деньги (куда мне идти подавать заявление)? В какой суд обращаться? Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб (т.к. нервов мне вытрепал уйму)?

Марина Сёмкина :: Минск


Ключевые слова: расписка, долг, сроки

  Ответов: 2

Марина,Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в общий суд (т. е. районный (городской) суд). Доказательство заключения договора займа и исполнения его с Вашей стороны (как передача денег заимодавцем заемщику) есть - т. е. есть расписка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.10.2013 в 00:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается компенсации морального вреда, то право требовать компенсировать данный вред есть, однако по таким делам обычно требуют уплаты процентов за просрочку исполнения договора займа. Смотрите статью 764 и статью 366 Гражданского кодекса Республики Белаусь. Так если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик (в данном случае - Ваш коллега) не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу (в данном случае - Вам). ++Кроме того, если в Вашем договоре займа не была предусмотрено уплата процентов,но сумма более 50 базовых величин, Вы имеете право на получение еще дополнительных процентов (смотрите статью 762 Гражданского кодекса). Подытожим: ПИШИТЕ ИСКОВОЕ ЗАВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА в районный суд. К исковому заявлению прикладывайте ксерокопию расписки (в судебном процессе предоставите оригинал расписки)+ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ требуйте помимо возврата долга еще и уплаты процентов по статье 366 Гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.10.2013 в 01:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 333237: Действует ли расписка по оплате за найм комнаты. Если составлен договор найма?

Вопрос № 331688: Рассматривает ли суд не заверенные нотариально расписки

Вопрос № 330362: есть расписка, а деньги не возвращает

Вопрос № 329401: Уголовное дело за мошенничество

Вопрос № 325727: Достаточно ли основание для подачи в суд из-за просрочки по платежу?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
28 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы