Вопрос № 19002 Опубликовано 01.02.2008 в 11:34

Ситуация такова - за сделанную курсовую работу друг меня поблагодарил в виде материальных средств, деньгами. Скажите, должен ли я уплатить налог с этой суммы и сколько я могу сделать таких работ, чтобы не платить налогов?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Ну если Вы сами не побежите в налоговую и не заявите о полученных Вами доходах за незаконную безлицензионную коммерческую деятельность, а будете спокойно помогать друзьям в написании курсовых, то я думаю, что у Вас все будет в порядке.  

Дмитрий Д. :: 01.02.2008 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2008 в 15:57

А если друг сам сообщит в налоговую?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Ну и друзья у Вас… Изначально нужно доказать: 1. что вы занимаетесь коммерческой деятельностью (регулярно и за деньги делаете работы), 2. произвести контрольную закупку (сделать работу), 3. взять вас с поличным. Выход: 1. Не делать «друзьям» работы, 2. зарегистрировать ИП и заниматься работами легально.  

Дмитрий Д. :: 05.02.2008 в 22:04