Вопрос № 18980 Опубликовано 01.02.2008 в 01:30

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, - собираюсь ввезти товар (неподакцизный) для розничной продажи из РФ (из третьих стран), я - ИП, являюсь плательщиком единого налога и НДС, какие документы я должна иметь при пересечении таможни и должна ли буду уплачивать какие-либо пошлины? На какую сумму может ввозить ИП? Огромное спасибо!

Елена Атарова :: Минск

  Ответов: 2

Для Вас Президентом установлена льгота - статистическое декларирование без уплаты таможенных платежей. Технология статистического декларирования при ввозе товара из РФ описана по http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=44  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.02.2008 в 11:09

Сумма не ограничена. Если менее 200 евро по накладной, то стат. декларирование не производится.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.02.2008 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 20:14

Большое спасибо, за ответ.Так всё же какие документы, кроме накладной и копии уплаты НДС, должны присутствовать при пересечении границы? Копия НДС должна заверяться?

Елена Атарова :: Минск

  Ответов: 1

При ввозе товаров через границу РБ из РФ перевозчику (владельцу товара) необходимо иметь следующий перечень документов: - товарно-транспортные документы (счет-фактура, счет-проформа, CMR (ТТН), ж/д накладная, упаковочные листы, спецификации и др.); - документы по сделке (договор, контракт (можно копии, заверенные печатью), в случае покупки за наличный расчет - товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, приходно-кассовый ордер, иные первичные документы, отражающие факт совершения внешнеэкономической операции); - сертификат происхождения формы СТ-1 (для товаров происходящих из РФ или РБ) (На товары, перечень которых приведен в Постановлении ГТК № 3 (http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/PGTK_3_2008.htm ) СТ-1 требуется в обязательном порядке. Для других товаров достаточно товаросопроводительных документов (товарных накладных, отгрузочных спецификаций, сертификатов: соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных), а также других документов, подтверждающих российское происхождение);- копии ГТД, по которым товар был растаможен в РФ, если товар не российского или белорусского происхождения; - страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки; - документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара (при необходимости).  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.02.2008 в 13:00