Вопрос № 18957 Опубликовано 31.01.2008 в 19:01

Коммерческая фирма ввезла в декабре 2007г.технологическое оборудование для производства полиэтиленовых пакетов. ГТД будет подаваться в феврале 2008г. Может ли импортер претендовать на нулевую ставку таможенных пошлин, в связи со льготами на " ввоз нового технологического оборудования".Существуют ли такие льготы? Заранее благодарна.

Анжела :: Лида

  Ответов: 1

Может. Ищите код по ТНВЭД РБ своего оборудования в таможенном тарифе ( http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/TamTarif_2008_index.htm ) и Указе Президента № 41 от 28.01.2008 г. ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/Ukaz_PRB_41_2008.htm ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2008 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 10:59

Уважаемые юристы! Указ президента РБ №41 от 28.01.2008г. вступает в силу с 1апреля 2008г. Наше оборудование находится на СВХ 45 дней. Мы хотим его расстаможивать в начале февраля. По кодам ТНВД получается 0% ввозная пошлина. Как быть в таком случае?

Анжела :: Лида.

  Ответов: 3

1-й вариант: в феврале выпускать в свободное обращение по действующим ставка пошлины. 2-й - ждать вступления в силу Указа № 41, чтобы оформить по 0% пошлине, заявив товар в режим таможенного склада (платите сбор за таможенное оформление и за хранение на там. складе). 3-й вариант - заявить режим временного ввоза на 3 месяца с уплатой сбора за ТО и периодических платежей в размере 3% в месяц от сумм таможенных платежей, которые подлежали бы уплате при свободном обращении, а с апреля выпустить в свободное обращение по 0% ставке пошлины (с уплатой сбора за ТО и НДС).  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.02.2008 в 11:31

Укажите хотя бы код ТЕВЭД и описание оборудования.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.02.2008 в 11:39

А указ № 41 действует с 01.01.2008 г. :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.02.2008 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2008 в 22:24

Уважаемые юристы, у нас следующие наименования товаров; экструдер для производства ПНД, ПВД пленки (с термоусадкой) код 8477200000, предназначенный для изготовления полиэтиленовой пленки; далее устройство для снятия электростатического электричества (предназначен для управления экструдером) код 8477801900; далее четырех-флексопечатная машина, предназначенная для покраски рулонов полиэтилена код 8443300000 и т.д.? Я хотела бы задать еще вопрос: если оборудование приобретается не для собственного пользования, то можно ли рассчитывать на льготу по уплате таможенной пошлины в свете Указа № 41? Заранее благодарна.

Анжела :: Лида

  Ответов: 1

На первые 2 товара (коды 8477200000 и 8477801900) ставка пошлины установлена 0 % без ограничений. Код флексопечатной машины скорее всего будет 8443160000, на который также ставка пошлины установлена 0 % без ограничений (источник- таможенный тариф - http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_84.htm). В данном случае можете не ждать апреля и оформлять свои товары в режиме свободного обращения по 0% ставке пошлины (с учетом правильности определения кодов ТНВЭД РБ). Для просмотра ставок таможенных платежей на текущий момент рекомендую воспользоваться таможенным калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator) - вводите 10-тизначный (без пробелов) код ТНВЭД РБ и получаете результат:- Тарифное регулирование -http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=NoTariff_New&c... - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара).Что касается Указа № 41, которым установлено 2 ограничения по применению 0% ставки пошлины : 1. контрактная стоимость одной единицы таких товаров составляет не менее 20 тыс. долларов США; 2. такие товары изготовлены не ранее 2002 года, что подтверждается технической документацией либо сведениями, указанными в иных документах , имеющих отношение к товарам, или содержащимися на самом товаре (кроме кодов по ТНВЭД РБ 8448 19 000 0, 8451 30 100 0, 8451 50 000 0, 8452 29 000 0). Никаких ограничений по цели приобретения не установлено, поскольку, даже если Вы завозите такое технологичесое оборудование для продажи, оно все равно будет использоваться по целевому назначению (для проведения технического переоснащения и модернизации производств) Вашим покупателем.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.02.2008 в 21:01