Вопрос № 189509 Опубликовано 01.10.2013 в 19:56

временный воз авто

Доброго дня. подскажите господа юристы , а то от этих таможенных кодексов голова кругом идет. Семья муж с женой - граждане РБ, постоянно проживающие за границей с паспортами РР и состоящие на консульском учете -- въезжают на автомобиле зарегистрированном в иностранном государстве- оформляя без залога естественно временный воз на кого то естественно одного ---- не имеют права ездить на этом автомобиле друг без друга -- иначе это передача чего то там кому то там ---- я правильно понял ?

прохоренко :: Минск

Ключевые слова: временный воз авто

  Ответов: 1

правильно; тот, на кого зарегистрирован временный ввоз, может без второго. :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.10.2013 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 11:14

спасибо за ответ, но не большое уточнение а сушесвтует механизм что бы можно было передвигаться без того на кого формлен ввоз ? (муж жена ну надо жене там по подружкам сьездить чего мужу то туда ехать итак приезжаем на неделю в отпуск так еще и ездить везде вместе это уже перебор ) спасибо

прохоренко :: Минск

  Ответов: 1

нет. Такси или прокат будет дешевле...  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.10.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 16:03

спасибо еще раз ) но снова уточнениее ) а как понимать смысл этого внесение залога на границе или растаможки ? это я внес этот залог и могу ездить -- а потом при выезде этот залог забирать ? или так сказать просто внес типа растаможил -- и все он навсегда остался в тсране -- но как омжно растаможить авто - которое не снято с учета да и ктомуже не мое а служебное ? не пойму просто логики

прохоренко :: Минск

  Ответов: 1

Да, сможете забрать. Сделано для подстраховки государства при предоставлении льготы при временном ввозе - находится много слишком "умных", пытающихся извлечь из этого пользу в свой карман - например, http://customs.gov.by/ru/press-center/news/legkomyslie-porozhdaet-problemy_...  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.10.2013 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 20:30

спасибо огромное за ответы ) щас нажму кнопочку поблагадорить првда не знаю зачем она ) ноо вопросов всеравно осталось много ) потому как не понимаю логики - внес залог можешь передать жене что бы она сьездила а потом забери залог ) не внес не можешь преедать ) толи я от жизни отстал живя в ес толи тут что то не так ) я уже просто боюсь в отпуск ехать ) на машине

прохоренко :: Минск

  Ответов: 1

не совсем корректно ответил ранее: в любом случае передать другому право владения или пользования временно ввезенного авто не можете, кроме исключительных случаев и с разрешения там. органа. орядок временного ввоза транспортных средств - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.10.2013 в 21:46