Вопрос № 189505 Опубликовано 01.10.2013 в 18:47

Процедура закупок на предприятии

Здравствуйте. По образованию я инженер-программист. На предприятии, где я работаю, регулярно проводят закупки дорогостоящего программного обеспечения и др. Имею ли я право отказаться заниматься процедурой закупки: оформление заданий на закупку, протоколов, приказов и пр.? Несу ли я какую-либо ответственность за допущенные ошибки или недочёты при оформлении подобных документов и при организации процедуры закупок(юридического образования у меня нет)?

Мария :: Минск

Ключевые слова: организация процедуры закупок, закупки, оформление документов

  Ответов: 1

На предприятии должен быть приказ о назначении ответственного (ответственных) за закупки (в зависимости от размера и вида деятельности предприятия может быть несколько человек, комиссия ). И не обязательно это должен быть юрист, ведь что бы приобрести какое либо техническое оборудование, должен быть знающий человек. В Вашем случае я бы посоветовала обратится к руководству о создании комиссии по закупкам (а не одного человека назначить), так как действительно там много нюансов, хотя и ничего сложного то же нет. т.е. сработает принцип "одна голова хорошо, а несколько лучше"  

Наталья :: 01.10.2013 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2013 в 11:39

Добрый день. Спасибо за отклик. Комиссия по закупкам создаётся приказом, для каждой конкретной закупки своя комиссия. Но проблема в том, что составлением всех необходимых документов приходится заниматься обычным сотрудникам, а это ведь всё-таки документы!!! Воспрос не в том, что кто-то отказывается быть членом комиссии по закупкам, а в процессе оформления всей этой процедуры на основании приказа о закупках на предприятии. Не правильнее ли чтобы организацией и оформлением всех документов занимались юридически грамотные специалисты?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Эти вопросы решает наниматель. кому какие документы составлять поручить.  

Наталья :: 03.10.2013 в 00:07