Вопрос № 189411 Опубликовано 30.09.2013 в 19:08

Возможно ли внесение изменений в свидетельство о рождении ?

Подскажите пожалуйста, возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, в графу отец ? Я гражданка РБ, отец гражданин Бельгии, в официальном браке мы не состояли и в крайне сложных отношениях теперь. Ребенок родился в РБ, где и было получено свидетельство о рождении с записью об отце с моих слов (не Бельгийское имя отца, для упрощения отчества ребенку). Теперь для получения алиментов и установления отцовства бельгийский адвокат говорит, что в свидетельстве должно стоять имя отца. Возможно ли поменять свидетельство или получается замкнутый круг ? Спасибо за ответ.

Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Свидетельство о рождении ребенка, отец иностранец

  Ответов: 1

Вопросы отцовства - это далеко не игра в песочнице. Правильно бельгийский адвокат говорит. У ребенка нет отца. Для установления отцовства Вам необходимо обращаться в суд с иском.  

Сергей Магонов :: 30.09.2013 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 21:37

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Мне необходимо обратиться в суд по месту моего жительства об установлении отцовства ? Может ли бельгийский отец отказаться от этого теста ( не явившись на экспертизу) и будет ли он в таком случае считаться отцом ребенка ?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Можете по иесту своего жительства. Однако малоэффективно - даже если суд решение вынесет, вряд ли бельгийский суд его исполнит. Точнее, он его не исполнит, а скорее всего отменит вообще. От назначенной судом экспертизы отказываться не вправе никто, просто уклонение от ее прохождения суд трактует как признание невыгодного для укдлониста факта. Однако в вашем деле у суда нет никаких средств, чтобы обязать ответчика участвовать в экспертизе, и более того, будут огромные проблемы с его уведомлением. Я бы рекомендовал лучше в суд по месту жительства предполагаемого отца ребенка обращаться.  

Сергей Магонов :: 11.10.2013 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 00:58

Я обратилась к адвокатам в Бельгии, и с их помощью в суд, но судья обратила внимание на то, что в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом другой человек (в соответствии с Белорусским законом, т.к. я мать-одиночка) никакие бумаги из органов ЗАГСа ее не убеждают. Получается замкнутый круг и почему нет никаких способов отстоять права маленького белорусского гражданина ? Возможно ли отправление уведомления (повестки) отцу ребенка для установления отцовства с помощью Министерства Юстиции и если отец не явится будет ли он автоматически признан им ?Спасибо

Ирина :: гомель

  Ответов: 1

Ну так наймите другого адвоката. Который представит суду доказательства того, что сведения, указанные в графе "отец" свидетельства о рождении ребенка, указаны со слов матери, что в Беларуси есть такая практика и все прочее. И убедит судью. Про перспективы рассмотрения дела белорусским судом я писал выше, если там что-то непонятно, пишу простыми словами: Королевству Бельгия насрать на решение белорусского суда, на Министерство юстиции и на то, что Министерство юстиции им бы вдруг прислало. Там понятнее?  

Сергей Магонов :: 15.10.2013 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 13:00

Подскажите еще, есть ли какие-то более весомые бумаги чем из ЗАГСа (может заверенные где-то выше), подтверждающие статью 55 (внесение отца со слов матери) .Спасибо

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Наиболее весомые бумаги - это полное собрание сочинений Брежнева на татарском языке. Весят очень много и позволяют выполнить квартальный план по сдаче макулатуры. Попробуйте взять в органе ЗАГС или в Минюсте справку, которая бы разъясняла порядок регистрации рождения ребенка в Беларуси в случаях, когда отцовство не установлено.  

Сергей Магонов :: 18.10.2013 в 09:31