Вопрос № 189061 Опубликовано 26.09.2013 в 01:02

Имеем ли право называться (в объявлениях, на сайтах), к примеру "Надежные двери", если уже существует под таким же названием другой ЧУП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я юридическое лицо (название ЧТУП-а к примеру торгтрейдпром)... Но в объявлениях, на сайтах называемся к примеру компания "надежные двери", так же как и сотни в рекламных объявлениях...названия компаний не соответствует юридическим названиям. Но в реестре минюста нашел под таким названием ЧУП. Могу ли я использовать такое же название (по крайней мере без слова "компания"), слышал что простые слова встречающие в обиходе использовать в названих можно, даже если такое название зарегистрировано на какой-либо фирме.Спасибо!

Коваленко Андрей :: Витебск

Ключевые слова: Интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Действительно, как товарный знак слова "Надежные двери" получить для дверей невозможно, поскольку он описательный (описывает свойства предмета защиты). Так, например, невозможно получить товарный знак "вкусные булочки", "хорошее (или плохое) мыло". И поэтому качественные прилагательные можно было бы в рекламе использовать свободно. Но если есть такое фирменное наименование (а Вы утверждаете, что такое юрлицо зарегистрировано минюстом), тем более, что Вы относите эти слова не к характеристике товара, а к названию своей фирмы, то в соответствии с ГК РБ Вы не вправе использовать ЧУЖОЕ ФИРМЕННОЕ наименование.  

Свидерский Эдуард :: 26.09.2013 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 23:02

А если я не где не буду фигурировать слово "компания" "фирма" а просто Надежные двери (конечно для потребителя это будет усваиваться как фирма, но по закону будет идти как описательный характер). И второе, если изменить к примеру на Надежная Дверь будет ли тогда это прямым сходством с имеющей зарегистрированной фирмой.Спасибо!

Коваленко Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Я сказал все, что мог, а Вы принимайте ЗАКОННЫЕ решения и не спрашивайте у меня, как обойти закон.  

Свидерский Эдуард :: 26.09.2013 в 23:23