Вопрос № 18895 Опубликовано 30.01.2008 в 19:21

Договор купли продажи по факту поставки между двумя юридическими лицами. Какую ответственность несет продавец при задержке поставки согласно законодательству (в процентах) или он не несет никакой ответственности? В договоре прописано "согласно законодательству".

Наумович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Из описанной ситуации следует, что был заключен договор поставки (ст. 476 ГК), Договор поставки является отдельным видом договора купли-продажи. Правоотношения сторон следует квалифицировать как правоотношения, вытекающие из договора поставки при наличии признаков, содержащихся в ст. 476 ГК независимо от того, как в тексте договора названы сам договор, его участники и способ передачи товара. В соответствии со ст. 290 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями законодательства. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штраф, пеня). Неустойка – договорная или законная. Исходя из описанной ситуации, сторонами не предусмотрена договорная неустойка, а указано, что стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Смотрим Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444 «Об утверждении положения о поставках товаров в Республики Беларус" – п. 91. За не поставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или договором. Если производилась предоплата, то на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ч. 4 ст. 457).  

Иван А :: 31.01.2008 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2008 в 17:59

Предоплата за товар не производилась! Товар нами не был поставлен в течение установленного срока, а мы сможем его поставить только через 20 дней? Эти 10% взыскиваются с нас одноразово? Могут ли предъявляться претензии потом, при условии, что мы работаем с государственными организациями и берем деньги из бюджета? Каким образом будут взысканы эти деньги, через суд?

Наумович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В вышеуказанном Постановлении речь идет о неустойке в виде штрафа. Штраф представляет собой единовременной платеж. Если Вы отказываетесь платить штраф в добровольном порядке, то покупатель может обратиться в суд. Что значит в Вашем понимании «предъявлять претензии потом»? Что Вы имели в виду? Что касается работы с казначейскими организациями вообще (на будущее), то Я советую Вам ознакомиться с Постановлением Министерства Финансов от 29.06.2000 № 66 и обратить внимание также на п. 9 Указа Президента от 29.06.2000 № 359. Вопрос Вам: Данный договор поставки случайно не является договором поставки для государственных нужд? (Если Да, то в данном случае ответственность посерьезней).  

Иван А :: 31.01.2008 в 23:31