Вопрос № 1888 Опубликовано 24.12.2006 в 08:21

Имею ли я право заменить наручные часы, потому что тугой замок на браслете (часы Минского пр-ва)? Спасибо.

Бажин Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Геннадий, согласно ст. 26 Закона "О защите прав потребителей", "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. 1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. 2. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. 3. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Республики Беларусь. 4. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму".  

Купрейчик Кристина :: 24.12.2006 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2006 в 05:17

Сообщите точно и конкретно - обязан ли продавец заменить или принять наручные часы отечественного производства, купленные в гос.магазине двое суток назад? Очень тугой замок-защёлка, я даже оцарапал руку.

Бажин Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Геннадий, по моему, Вам ответили предельно чётко и со ссылкой на нормативный акт - да, обязан. Форма собственности магазина значения не имеет.  

Левшунов Глеб :: 27.12.2006 в 02:26