Вопрос № 187795 Опубликовано 11.09.2013 в 15:39

присвоение гражданства новорожденному

Здравствуйте. Я гражданин РБ, моя жена гражданка РФ с видом на жительство в Беларуси. Мы ждем пополнение в нашей семъе и рожать планируем в Беларуси. Желаем, чтоб ребенок получил гражданство РФ при рождении. Имеем ли мы право выбора гражданства нашему ребенку? И через какие структуры это можно сделать?

Штыгель Павел Александрович :: Гродно

Ключевые слова: выбор, гражданство, ребенок, рождение

  Ответов: 1

Белорусское гражданство ребенок получит в любом случае по рождению. По вопросу приобретения российского гражданства обратитесь в российское консульство.  

Сергей Магонов :: 11.09.2013 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2013 в 18:52

А какие есть варианты получения российского гражданства ребенку в нашей ситуации???

Штыгель Павел Александрович :: Гродно

  Ответов: 1

ХЗ. Вероятно, может его приобрести, поскольку один из родителей имеет гражданство РФ. Я ж выше написал - вопросы к российскому консульству. Но, если хотите оба гражданства, сначала лучше оформить российское. Белорусское никуда не денется, а вопросов будет меньше.  

Сергей Магонов :: 11.09.2013 в 18:58