Вопрос № 187727 Опубликовано 10.09.2013 в 19:20

Может ли юр.лицо ( резидент РБ) нанять на работу по договору подряда гражданина Украины

Может ли юр.лицо ( резидент РБ) нанять на работу по договору подряда гражданина Украины, который будет заниматься поисков покупателей на территории Польши? Можно ли компенсировать расходы связанные с выполнением поручения (оплата проживания, питания и т.д.)?

Лина :: Минск

Ключевые слова: компенсация расходов, гражданин Украины, договор подряда

  Ответов: 2

Юр. лицо РБ может заключить с гражданином Украины договор подряда. При заключении договора необходимо руководствоваться Указом от 6 июля 2005 г. N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам". При этом есть особенности по уплате обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН.Согласно ст. 7 Закона "Об основах государственного социального страхования" право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь. Иностранные граждане, которые желают, чтоюы юр.лицо уплачивало за них страховые взносы в ФСЗН, должны написать заявление п. 6 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного указом от 16.01.2009 N 40. Кроме того, есть особенности по подоходному налогу (читайте налоговоый кодекс, глава 16 "подоходный налог с физических лиц"). В договоре можно предусмотреть порядок компенсации расходов, связанных с выполнением поручения".  

Наталья Шишло :: 12.09.2013 в 10:23

Все условия оказания услуги определяйте в договоре.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 12.09.2013 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 14:48

Я уточнила в Управлении по гражданству и миграции и согласно абз. 6 ст.4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З "О внешней трудовой миграции" четко прописано «недопустимость подмены трудовых отношений, вытекающих из трудовых договоров, заключенных с трудящимися-иммигрантами, обязательствами, возникающими на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством Республики Беларусь.» Заключение договора подряда с иностранными гражданами запрещено.

Лина :: Минск

  Ответов: 1

В этом пункте написано, что нельзя трудовые отношения подменять гражданско-правовыми, а не о том, что запрещено заключать договора подряда с иностранными гражданами. В следующий раз попросите в управлении по гражданству и миграции объяснить вам суть правовой нормы, на которую они ссылаются.  

Наталья Шишло :: 24.09.2013 в 01:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 13:55

Они мне четко сказали, что договор подряда с иностранными гражданами заключать запрещено.

Лина :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте в ГК что такое договор подряда. Вам же сказали, что ПОДМЕНЯТЬ трудовые отношения гнльзя. Если у юрлица есть ШТАТНАЯ единица нормировщика,(гардеробщика, токаря, пекаря), то НА ЭТИ ДОЛЖНОСТИ нельзя заключать договоры подряда. А если Вам нужно нарисовать плакат, покрасить полы или еще какая-либо разовая работа, на которой у вас нет материалов, ресурсов и нет в штатном расписании специалиста, то это не подмена трудовых отношений.  

Свидерский Эдуард :: 24.09.2013 в 14:07