Вопрос № 187494 Опубликовано 08.09.2013 в 02:40

возложение долга предприятия

Мы с мужем в браке. За время брака с мужем создано два частных унитарных предприятия. В одном из них учредитель и директор мой муж,в другом я. В настоящий момент на предприятие мужа возложен долг по арендной плате (необосновано,что мы сейчас и доказываем в суде). Возможен ли вариант возложения долга предприятия мужа на мое предприятие,если судом будет признан долг? Возможно ли решение суда о субсидиарной ответственности?

петрова елена :: гомель

Ключевые слова: совместная собственность, субсидиарная ответственность, долги

  Ответов: 1

По долгам предприятия отвечает только само предприятие. Если предприятие не сможет погасить долг, то взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о привлечение к субсидиарной ответственности руководителя (учредителя) предприятия путем обращения взыскания на имущество руководителя (учредителя). В случае удовлетворения иска, будет определяться имущество руководителя (учредителя). Так как оба предприятия созданы в браке, то они являются общей совместной собственностью супругов. Доли супругов признаются равными, т.е. по 50%. Вот на эти 50% доли предприятия, где учредителем и руководителем является жена, и может быть обращено принудительное взыскание. Это все теоретически, но практически не так легко сделать.  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 15:32

Спасибо за быстрый ответ.Очень помогли. Но может лучше мне перестраховаться и переоформить фирму в ОДО выйдя из состава учредителей?Я очень много вложила в свою фирму денег и сил. Поможет ли мне переоформление не потерять бизнес? Какова судебная практика в таких делах? Спасибо.

петрова елена :: гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 15:56

Еще вопрос. Если оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества,т.е мужу его фирма, мне моя -может не надо и переоформление в ОДО? Спасибо.

петрова елена :: гомель

  Ответов: 1

такой вариант может быть  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 16:39