Вопрос № 187168 Опубликовано 04.09.2013 в 14:08

Какой процесс продажи доли квартиры и каковы издержки при этом?

Добрый день, у меня такая ситуация, есть 4х комнатная квартира, 3 человека получили ее по наследству. Один из них хочет продать свою долю, на руках из документов только свидетельство о наследстве. Какие действия ему надо провести и какие издержки понести, чтобы осуществить продажу? При этом 2 других собственника против действий первого.

Соловцов Виталий :: Гомель

Ключевые слова: наследство, документы, издержки, продажа доли квартиры

  Ответов: 1

Действия да очень простые, обратится к нотариусу, он составит уведомления первоочередным покупателям (2 оставшимся собственникам), о предложении купить эту часть, если в течении месяца они не дадут свое согласие на покупку этой доли, продавайте кому угодно (но не ниже указанной цены в уведомлении). Но у вас должно быть на руках не свидетельство о наследстве, а свидетельство о праве собственности на эту долю. Обратитесь в БТИ для регистрации за вами доли в квартире.  

Наталья :: 05.09.2013 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 01:19

Спасибо за ответ, хотел бы еще уточнить: с какими затратами связан процесс "изолирования помещения", вроде это так называется, когда за дольщиком закрепляется определенная комната?

Соловцов Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

при согласии других собственников разделяйте лицевые счета , обращайтесь в БТИ и "изолируйте" расценки уточните там, при не согласии через суд. Если через суд то затраты могут быть разные)))) Суды никогда дешевыми не были .  

Наталья :: 05.09.2013 в 11:48