Вопрос № 186496 Опубликовано 27.08.2013 в 21:28

Госпошлина по взысканию долгов

Уважаемые адвокаты! Должник по долговым распискам взял крупную сумму денег у одного человека. Возможно ли оплатив госпошлину за судебное делопроизводство согласно одной из расписок, получить положительное решение суда о взыскании долга с ответчика в полном объеме по всем распискам?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: долговые расписки, Госпошлина

  Ответов: 1

нет, госпошлину придется платить от суммы долга по всем распискам  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 21:49

Возможно ли подав иск на одну сумму, в процессе судебного заседания увеличить сумму претензий к ответчику?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

возможно, но перед подачей дополнительных требований все равно нужно оплатить госпошлину.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 22:25

Извините, правильно ли я понял, что оплатив госпошлину по одной расписке и предъявляя в суде следующие расписки, я должен попросить перерыва в судебном заседании, чтобы произвести дополнительные оплаты госпошлин? А суд не может, обязать ответчика к этим оплатам?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

в случае удовлетворения ваших требований и взыскания долга с ответчика, суд возложит на ответчика обязанность возместить вам сумму госпошлины.Суд предоставить вам срок для оплаты госпошлины.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 22:36

Платите госпошлину по одной расписке, в судебном заседании заявляете об изменении состава и размера исковых требований (добавляете остальные), и суд решит - откладывать рассмотрение, пока Вы не уплатите госпошлину, либо рассмотреть, и возложить госпошлину на "проигравшую" сторону.  

Сергей Магонов :: 28.08.2013 в 01:09