Вопрос № 186352 Опубликовано 26.08.2013 в 15:29

Какие льготы у сироты на строительство жилья

Здравствуйте! Могу ли я притендовать на льготное жилье в следующей ситуации: являюсь сиротой с 2007 года, мать лишена, отец погиб,я прописана в квартире где гл.квартиросьемщиком является мой бывший опекун( жена моего отца), также прописан их совместный ребенок( мой брат 6 лет)в прошлом году метражей хватало, если мы пропишем(или оформим опеку )над ее пожилой матерью, буду ли я иметь возможность льготного строительства или может соц.жильё.Подскажите какие права у меня будут? Спасибо!

Анастасия Иванова :: Могилев

Ключевые слова: льготы, Сирота, строительство

  Ответов: 1

для начала вы должны стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме по месту проживания.Согласно п.2 ст. 34 Жилищного кодекса дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, - с даты их принятия на учет в составе семьи родителей  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 16:16

Спасибо! Это не будет считаться умышленым ухудшением жил.условий?? на данный момент на каждого прописаного приходиться по 15 с хвостиком кв.метров(без бабушки)

Анастасия Иванова :: Могилев

  Ответов: 1

если бабушка будет прописана в этом помещении и в случае, если в данном населенном пункте у нее не было в собственности или во владении и пользовании жилого помещения, то не будет считаться умышленным ухудшением.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 21:49

Квартира у нас в Могилеве, а дом бабушкин находится в могилевской области дрибинского района, примерно за 40-50 км? это же считаться будет как другой населенный пункт? Извиняюсь за возможно глупые вопросы, но очень хочется уточнить. Заранее благодарна!

Анастасия Иванова :: Могилев

  Ответов: 1

да, это другой населенный пункт  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 21:50