Вопрос № 186146 Опубликовано 23.08.2013 в 06:53

Какие претензии можно предъявить Таможне при неправомерной отправки посылки обратно в страну назначения?

Доброе время суток,У меня следующий вопрос, недавно мою посылку из Китая послали обратно в Китай. Дело в том что в посылки был привод для игры в страйкбол. Посылка до того как она была послана обратно побывала на экспертизе в ГЭКЦ. По итогам экспертизы было выявлено что изделие является "конструктивно схожее с пневматическим оружием но им не являющимся". Копию результатов экспертизы я специально запрашивал в Минской Региональной Таможне. Согласно положению 60 о стандартизации, "изделия конструктивно схожие с пневматикой от 0.5 джоулей до 3 джоулей являются конструктивно схожими с оружием изделия". Проблема в том что мое изделие меньше чем 0.5 джоулей, и это подтверждено сертификатом который был вложен дополнительно к посылке. В результате экспертизы баллистическая экспертиза не была проведена, и почему то данный факт не проверен. То есть мое изделие никак не подпадает ни под один из пунктов из закона об оружии, либо положению 60 о стандартизации, либо любых других документов. Несмотря на это, сотрудники Минской Региональной Таможни все равно самостоятельно решили послать посылку обратно. Какие претензии я имею право предъявлять к Таможне и могу ли я требовать вернуть мне деньги за посылку а так же моральный иск?Заранее большое вам спасибо,Андрей

Андрей :: Минск

Ключевые слова: посылка из Китая, страйкбол, страйкбольный привод, закон об оружии

  Ответов: 1

можете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.08.2013 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2013 в 04:25

А куда мне подавать жалобу, и требование возврата денег?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

возврат денег - от продавца, жалобу - В ГТК, материальные и моральные компенсации - в суд.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.08.2013 в 10:15