Вопрос № 185864 Опубликовано 20.08.2013 в 16:06

в брачном договоре прописать пункт предусматривающий последствия измены

Добрый день, жена была уличена в неверности. Для сохранения полноценной семьи с детьми, решили не разводиться. Условились заключить брачный договор. Можно ли в брачном договоре прописать пункт предусматривающий негативные последствия для супругов (например, лишение права на совместное имущество), один из, который был уличен в измене.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: измена, брачный договор

  Ответов: 1

Нет, такое условие брачного договора будет недействительным.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.08.2013 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 16:36

Жаль, считаю очень важный пункт для договора. Может существуют другие варианты или формулировки? Например вариант раздела имущества и их соответственно части в зависимости от срока продолжительности брака?

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Указанные ограничения также противоречат действующему законодательству.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.08.2013 в 15:26

Ознакомьтесь с гл. 10 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий", п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5"О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.08.2013 в 15:43