Вопрос № 185723 Опубликовано 19.08.2013 в 02:20

Разделить участок 25 соток для строительства второго дома сыном

У моей матери имеется в частной собственности земельный участок в деревне размером 25 «соток» с расположенным на нем жилым домом. В доме одна комната жилая 18 м2, вторая комната оформлена как хозяйственная пристройка. Есть также кухня и подсобное помещение. Имеется один вход. Может ли мать разделить участок и подарить мне часть участка для строительства мною жилого дома. Можно ли, и что можно "доделать" в доме, чтоб его поделить или чтоб сделать блокированным?Имеет ли смысл в данной ситуации обращаться в суд?

Драгун Валерий :: Минск

Ключевые слова: жилой, разделить, участок, дом, строительство

  Ответов: 1

на эти вопросы вам ответят специалисты землеустроительной службы вашего исполкома и специалисты архитектуры, изучив все ваши схемы и планы. Дом "доделать" можно как угодно, но только с разрешения исполнительной власти, согласовав предварительно где то с семью инстанциями (водоканал, мчс, сан станция, Рэс и т.п.список вам дадут)  

Наталья :: 19.08.2013 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 13:59

Да, раздел дома в данной ситуации, наверно, нереален. Как я поняла из статьи 10 Кодекса о земле, без раздела дома участок не поделить никак? Или все-таки имеет значение, что участок не маленький, т.е. вполне делимый. Обращение в суд может что-то изменить? Обязателен ли будет адвокат?

Драгун Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз отвечаю, это вопрос не юристам, а к специалистам Зем. службы. Обращайтесь к ним ПИСЬМЕННО, они посмотрят СХЕМУ участка, и дадут вам ответ на основании (с ссылками) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Только после этого , если вы с этим будите не согласны, после изучения вопроса адвокатом, можно будет сказать поможет ли суд. Или вы хотите сразу в суд, без предварительных разбирательств? Может вопрос можно будет решить через изъятие участка у вашей родственницы и предоставлении вам как нуждающимся, но опять повторяюсь, есть много НО... (например, есть ли очередь нуждающихся на участки в вашей местности и т.п.), может можно построить на участке так называемый "летний домик" и со времени перевести его в разряд жилого с делением участка?  

Наталья :: 19.08.2013 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 18:08

Спасибо за внимание и терпение! Еще вопрос насчет "летнего домика". Чтоб его потом все необходимые инстанции приняли за делимый жилой дом (или как сказать правильнее), в нем должны быть 2 входа, 2 кухни, и наверно еще дюжина других моментов... да и участок "соседки" будет захватывать часть дома и не разрываться? Или это не так строго в реальности?

Драгун Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Валерий, про "летний домик" это Вам просто для рассмотрения, как один из вариантов. Просто знаю, что так оформляют, подводят к нему все коммуникации и живут там. Еще раз повторюсь, что это не юридические вопросы, а строительные , это к архитектору, конструктору-строителю, они делают проекты , за ними последнее слово в согласовании , а раздел земельного участка это к специалистам зем службы. Все это рассматривается на основании СХЕМ, ПЛАНОВ, ЧЕРТЕЖЕЙ и действующего законодательства. Единственное могу только сказать, на чьей земле построитесь, того и имущество будет, на того и разрешения на строительство оформляется, на того дом и регистрироваться будет. Поэтому в первую очередь надо решить вопрос с землей, если хотите что бы дом был ваш, а не после смерти матери сбегутся наследники делить дом, который вы построили на ее земле.  

Наталья :: 19.08.2013 в 22:26