Вопрос № 185574 Опубликовано 16.08.2013 в 14:03

Имеет ли право Суд обязать выплачивать стоимость половины квартиры второму владельцу?

После смерти матери мне (пенсионерке)с братом досталась однокомнатная приватизированная квартира в равных долях. В этой квартире при жизни матери никто не был прописан кроме её самой. На данном этапе моё желание квартиру не продавать, а желание брата - продать и поделить вырученные средства по-ровну.По-любовно договориться с братом не удалось, и он подал на меня в Суд с иском о разделе имущества (однокомнатной квартиры). На словах он мне сказал, что Суд (если мы так и не договоримся по-любовно) обяжет меня в течение 3-х месяцев выплатить его долю. Разъясните, пожалуйста, мои права в этой ситуации. И прав ли брат,утверждая, что Суд обяжет меня выплачивать стоимость половины квартиры брату?

Гуринович Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, права на наследство

  Ответов: 1

Не уверена, суд также может просто отказать ему в иске.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2013 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 13:08

К вопросу 185574: а если суд удовлетворит иск? какой юрбазой он будет руководствоваться???

Гуринович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Суд не руководствуется юрбазами, скотобазами или автобазами. Суд руководствуется законом. По каким основаниям суд выносит то или иное решение ,можно уточнить непосредственно у суда, запросив мотивировочную часть решения.  

Сергей Магонов :: 21.09.2013 в 14:01