Вопрос № 18506 Опубликовано 23.01.2008 в 21:42

Уважаемые Юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ИП закупать Б/У авто за границей за наличные деньги и считается ли это внешнеэкономической деятельностью? Подразумевается вид деятельности 50102. Спасибо за ответ.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Имеет; 2. Это в тему "Коммерческая деятельность".  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.01.2008 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 19:52

Спасибо за подсказку. Возник вопрос связанный с валютным контролем, т.е. получается серьезное нарушение или нет? На какой документ регламентирующий можно опираться? Как правильно приобретать Валюту для таких сделок? Если можно, подробнее, пожалуйста. С уважением, Юрий.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Основной документ, регламентирующий сделки с валютой резидентами - постановление Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72. Обратите внимание на главу 6 п.30, где говорится, что использование иностранной валюты между юридическим лицом — резидентом и физическим лицом — нерезидентом разрешено за пределами РБ — при проведении всех валютных операций.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.02.2008 в 16:29