Вопрос № 18429 Опубликовано 22.01.2008 в 21:52

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если даешь деньги в долг и человек не возвращает вовремя, то возможно ли потребовать по суду проценты за пользование чужими деньгами больше чем по ставке рефинансирования НБРБ? Допустим по ставке счёта в коммерческом банке. И если суд выносит решение о взыскании процентов, но ещё не погашен основной долг, то на решение по процентам тоже можно насчитать пеню, или только на основной долг? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Дедук Инна :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать можно только по ставке рефинансирования Нацбанка РБ, если только иное не предусмотрено было договором займа. Если же решение суда не исполняется вовремя, то можно подать заявление об индексации взыскиваемой суммы. Пеню взыскать нельзя.  

Воложина Янина :: 23.01.2008 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 19:17

Большое спасибо за ответ Яна, но хотела бы уточнить: В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также НЕПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Допустим, я эти деньги сняла со счёта для выдачи займа и была намерена получать по ним проценты в банке. И объясните, пожалуйста, как можно рассчитать индексацию? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Дедук Инна :: Минск

  Ответов: 1

А еще Вы могли бы за эти деньги купить квартиру, а потом квартиры выросли в цене, Вы могли бы ее продать и получить выгоду на 40 процентов больше. Уважаемая Инна, так можно рассуждать очень долго. Но по долговым обязательства, если договор не предусмотрено иное, возможно взыскать проценты только по ставке рефинансирования. Ни о каких неполученных доходах больше речь идти не может, это все бесполезно. Индексация рассчитывается с учетом общей суммы долга с процентами и индексом потребительских цен на день вынесения решения об индексации.  

Воложина Янина :: 24.01.2008 в 10:23