Вопрос № 18407 Опубликовано 22.01.2008 в 16:48

Добрый день. Возник такой вопрос. В адрес организации курьерской службой передается товар. Для таможенного оформления требуется документ, в котором отображается сумма транспортных расходов. От курьерской службы будет уведомление о доставке груза, счет фактура по НДС, акт о выполненных работах. Требуется ли составление калькуляции транспортных расходов или достаточно предоставления копий вышеуказанных документов?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

В качестве документа, подтверждающего стоимость доставки товара, если транспортные расходы не были включены в счет-фактуру (инвойс), необходимы при выполнении перевозки сторонним перевозчиком (автомобильным, ж/д или авиа-транспортом): договор с перевозчиком (копия), счет (копия) за выполненную перевозку (если желаете сэкономить на налогах, то с указанием распределения стоимости транспортных расходов при доставке от пункта отправления до границы РБ и от границы РБ до пункта назначения в РБ), протокол согласования цены (акт выполненных работ)(копия) с такой же разбивкой стоимости транспорта до границы и после (при отсутствии такой разбивки в договоре), либо справка о транспортных расходах по конкретной авианакладной со ссылкой на тарифы перевозчика (например, на бланке курьерской службы); - при выполнении перевозки собственным транспортом или ручной клади - калькуляция транспортных расходов. В указанных документах стоимости транспортных расходов по доставке груза из-за границы скорее всего не будет, поэтому необходимо предоставлять дополнительные документы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2008 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 16:01

Добрый день. Возник еще такой вопрос: в ГТД требуется ли указывать № и дату договора с перевозчиком, счета за выполненную перевозку, протокол согласования цены (акт выполненных работ)? Если да, то все эти документы указывать под кодом 99?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Обычно не требуется, но и не возбраняется указывать документы под кодом 99.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2008 в 16:31