Вопрос № 183669 Опубликовано 23.07.2013 в 21:31

Перепутаны стороны в порядке расчетов в договоре продажи. Я получу свои деньги?

Здравствуйте! В договоре продажи недвижимости перепутаны стороны в порядке расчётов, а именно "продавец обязуется заплатить покупателю цену договора не позднее 30 июля 2013 года". Подписала договор в БРТИ и не обратила внимания: срок, сумма правильно и хорошо. А тут такое...Данная "путаница" является технической ошибкой, опиской либо с такой формулировкой покупатель смело может мне не платить и получится, что бесплатно отдала квартиру? За ранее спасибо большое!

Молоткова Ольга Петровна :: Минск

Ключевые слова: оплата по договору

  Ответов: 1

Не получится, исходя из общего толкования договора, не волнуйтесь  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.07.2013 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 18:51

Спасибо большое! Но как мне это аргументировать покупателю? Покупатель - человек знакомый, вот и согласилась на отсрочку. Осталось совсем немного времени для уплаты - тишина.

Молоткова Ольга Петровна :: Минск

  Ответов: 1

да не нужно аргумментировать. Но если уж больно так боитесь, обратитесь в БРТИ - пусть исправляют свои "косяки"  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.07.2013 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 20:35

Благодарю за ответ! Я понимаю, что следовало бы обратиться в БРТИ, но тогда нужно присутствать обеим сторонам, чтобы внести исправления во все экземпляры договоров и поставить свои подписи. Меня уже застрощали, мол, с такой формулировкой можно изгольнуться покупателю и доказать (через суд), что в договоре не определён срок для оплаты покупателем продавцу. Ведь сейчас в договоре прописано, что продавец обязуется заплатить покупателю цену договора не позднее 30 июля 2013 года.

Молоткова Ольга Петровна :: Минск

  Ответов: 1

да не вижу ничего страшного: все равно по смыслу договора купли-продажи платит не продавец, а покупатель  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.07.2013 в 22:02