Вопрос № 183494 Опубликовано 22.07.2013 в 11:45

поручительство в банке

Фирма, в которой я числилась директором, взяла кредит в банке, я и еще один сотрудник выступили поручителями. 3 месяца назад я уволилась, а сейчас мне пришло письмо из банка, что фирма не платит кредит и я на основании пунктов Договора поручительства должна выплатить энную сумму... 1) могу ли я написать заявление о смене поручителя, т.к. не работаю в этой фирме?2) как в таком случае действует банк? подает иск в суд на фирму и поручителей?3) если у меня ОЧЕНЬ маленький доход и нет имущества (квартиры, машины) как рассчитывают ежемесячную плату банку?Спасибо всем, кто ответит.

Алина :: Минск

Ключевые слова: поручительство в банке

  Ответов: 1

Платить придеться, в рамках исполнения решения суда судебный исполнитель направит исполнительный лист по месту Вашей работы и сумму долга будут удерживать из Вашего заработка, солидрно с остальными должниками. Но предварительно придет и опишет имущество, находящееся по месту Вашего жительства.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2013 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 12:10

Спасибо. Т.е. никаких отказов от поручительства сделать нельзя.. а потом смогу ли я подать иск на возврат мне денег на фирму, которая не платит? У меня имущества нету, а зп 2 млн.руб. и могу оформить оплату алиментов на 2-их детей.. что в этом случае я должна буду платить??

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Реально, поменять думаю не получиться. Независимо от ЗП лист отправят по месту работы, но судебные исполнители к Вам все равно придут им хочу предупредить, что описывать имущество будут, то которое увидят, если сразу не предоставите доков, что имущество реально приобреталось на другое, совместнопроживающее с Вами лицо и его опишут и предложат собственнику обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2013 в 12:15