Вопрос № 182208 Опубликовано 06.07.2013 в 02:00

Лишат ли меня детского пособия при выезде за границу более чем на 2 месяца

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я окончила университет и меня отправили на отработку на 2 года. При трудоустройстве меня автоматически оформляют в декретный отпуск (ребенку 1 год). А мой муж иностранец учится в Белоруссии. Я хочу полететь к нему домой на длительный срок(примерно на год). А мне сказали, что если я буду отсутствовать больше 2 месяцев в РБ, то меня лишат пособия по уходу за ребенком. По законодательству это так или нет??? И есть ли нюансы если мой муж иностранец и я лечу именно к нему домой???

Ханько Светлана :: Слоним

Ключевые слова: Пособие на ребенка, муж иностранец, выезд за границу

  Ответов: 1

Лишат, более того вспомните , что когда вы писали заявление на выплату этого пособия вы обязались сообщать нанимателю, о случаях , при которых вы лишаетесь право на пособие, а пособие назначается ПОСТОЯННО проживающим в РБ. Не сообщите, Фонд рано или поздно сделает запрос пограничникам, все равно потом удержат, вплоть до суда.  

Наталья :: 06.07.2013 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2013 в 01:35

Скажите, пожалуйста,а могу ли я написать отказ от детского пособия при выезде за границу более чем на 2 месяца.

Ханько Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

вы не можите, просто обязаны. Статья 23. Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты государственных пособий Выплата государственных пособий прекращается в случае:отказа от ребенка;отмены усыновления (удочерения), опеки (попечительства);отобрания ребенка из семьи;помещения ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания;лишения родительских прав получателя государственного пособия;изменения места выплаты государственного пособия;выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);выезда получателя государственного пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;смерти ребенка;смерти получателя государственного пособия;вступления несовершеннолетнего лица в брак либо рождения несовершеннолетней матерью ребенка;в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.  

Наталья :: 08.07.2013 в 01:18