Вопрос № 18196 Опубликовано 18.01.2008 в 15:26

По какой статье гражданского или уголовного права можно подать на человека обвиняющий в умышленном доведении инвалида (лежачего) до смерти?

Шишаков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Статья 145. Доведение до самоубийства. 1. Доведение лица до самоубийства или покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства –наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.  

DL :: 18.01.2008 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 17:28

Я хотел спросить какова можеть быть ответственность человека, который неся клевету, обвиняет в ненадлежащем уходе за тяжело больным человеком? Больной умирает естественной смертью, подтвержденной медицински и освидетельствованной представителем милиции. Заранее спасибо.

Шишаков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Андрей!Ответственность за клевету может быть административная и уголовная. Административная ответственность, если вы потребуете лицо привлечь к ответственности. Итак, клеветой является в соответствии с КоАП (статья 9.2.) распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. В вашей ситуации больше подходят нормы УК РБ. пункт 2 статьи 188. "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, –наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет."  

DL :: 22.01.2008 в 10:57