Вопрос № 181899 Опубликовано 02.07.2013 в 13:56

Нет апостиля на свидетельстве о рждении ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если гражданка РБ, родила ребенка за пределами Беларуси (США) , оформила ему в консульстве свидетельство о возвращении, но не проставила апостиль на свидетельстве о рождении. Могут ли быть здесь проблемы по оформлению паспорта ребенку, если она уже здесь, а на руках только оригинальное свидетельство о рождении на иностранном языке и свидетельство о возвращении?

Елена :: Минск

Ключевые слова: отсутствует апостиль

  Ответов: 1

Могут и обязательно будут. Без апостилированных документов с вами никто разговаривать не будет.  

Дмитрий :: 02.07.2013 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 15:11

А какой может быть выход? Она уже здесь, а апостиль можно проставить только в США. Неужели свидетельство о возвращении не является официальным документом РБ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство на возвращение вообще не является документом. Это что то типа одноразового пропуска через границу. Выход один - пересылать документы экспресс-почтой в США, апостилировать и также вернуть сюда. Как вариант (сомнительный) - обратиться в Посольство США  

Дмитрий :: 02.07.2013 в 21:42