Вопрос № 181332 Опубликовано 25.06.2013 в 23:16

строительство хозпостроек в водоохранной зоне

Имеем в собственности в городе жилой дом,участок 3,8 сотки,недавно при переоформлении земли узнали,что участок находится в водоохранной зоне-код 4,1,что это значит? Собираемся строить сарай для брикета и уборную,не будет ли проблем?

катерина литвинова :: бобруйск

Ключевые слова: водоохранная, код 4, зона, 1

  Ответов: 1

На любое строительство в любом случае надо разрешение на строительство. Если вам все согласуют, то проблем не будет. С сараем для брикета проблем не должно быть, а вот с уборной-?  

Наталья :: 26.06.2013 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2013 в 23:24

Дополнение к вопросу №181332. Сходили в архитектуру с исполнительной съёмкой оставшегося после изъятия земельного участка(заказывали сами,т.к при "изъятии" участок никто не измерял,снесли хозпостройки и поставили забор)-разрешения на строительство новых хозпостроек - туалета и сарая не дали,т.к. строить просто негде по нормам,слишком мало земли осталось.Вопрос:куда лучше обратиться? Имеет место ухудшение жилищных условий,т.к. дом без туалета и сарая для брикета к проживанию непригоден. Власти "рекомендовали" семье с тремя детьми в туалет ходить к соседям,брикет тоже хранить у соседей,но это же просто издевательство.

катерина литвинова :: Бобруйск

  Ответов: 2

ухудшение жилищных условий - это когда уменьшаются жилые метры в доме, а не сносится сарай для брикета. Про туалет (к сожалению на нормативные документы сослаться не могу, просто из опыта работы с БТИ), деревянный туалет самоволкой не считают. Во всяком случае мне построенные деревянные туалеты "красным не рисовали", но у вас водоохранная зона, надо уточнять в БТИ!!!! Про сарай прокоментировать не могу, это только вопросы к архитетору и с планом, там виднее. Расмотрите вариант не строительство сарая, а реконструкцию дома с пристройкой хоз части (например обзовите гараж), опять точно ответит только архитектор. По поводу изьятия земли и сноса хоз построек (если они были как надо оформлены в БТИ) вам по идее должны были выплатить компенсацию, ведь у вас изьяли вашу собственность.  

Наталья :: 02.07.2013 в 14:33

вот еще наткнулась на документ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 февраля 2009 г. N 58 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 05.05.2009 N 231, от 09.03.2010 N 143, от 13.05.2013 N 219), найдите в интернете.  

Наталья :: 02.07.2013 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2013 в 16:04

Спасибо за ответы. Подробности описаны мной в вопросе №181238. Указ 58 к нам не применим,как сказано в ответе "т.к. сносится не дом,а принадлежности к нему,указ 58 на нас не распространяется...". Разрешение архитектура на строительство новых взамен снесённых хозпостроек не дала,т.к. строить просто негде. Обязаны ли мы проводить реконструкцию дома-проводить канализацию и газовое отопление в дом за свой счёт? Ведь не мы сами решили сносить туалет и сарай для брикета.

катерина литвинова :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если вы не попадаете под указ 58, то никто , ничего вам компенсировать не будет.  

Наталья :: 07.07.2013 в 23:02