Вопрос № 181257 Опубликовано 25.06.2013 в 14:46

учредитель без сертификата подавать док-ты в таможню

Открываю ЧУП. Планирую заниматься импортом. Подскажите, могу ли я, как учредитель и директор, подавать декларации в таможню БЕЗ наличия таможенного сертификата? Или мне нужно нанять на работу специалиста с сертификатом, или самой получить сертификат, или обращаться к брокерам? Если можно самой, то тогда покупка ПО, регистрация ключа и в путь, верно? Спасибо.

Мария :: Минск

Ключевые слова: подача деклараций, отсутствие сертификата

  Ответов: 1

Можете; оба варианта предпочтительнее, т.к. самостоятельно без ошибок вряд ли получится; 3. Верно (ключ необходим только для статдекларирования, для подачи импортных ДТ не обязателен, можно подавать и в бумажном виде).  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2013 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 15:25

Спасибо за ответ. Конечно, по "сложным" декларациям буду обращаться к тамож.брокерам. Но по простым, когда 1-2 товара, и везутся далеко не в первый раз и коды известны, можно значит самой делать декларацию и подавать, даже если я не декларант и сертификата у меня нет?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Повторяю - можно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2013 в 15:40