Вопрос № 181249 Опубликовано 25.06.2013 в 14:05

Взыскание задолженности по кредиту

Добрый день. Есть задолженность у физлица, у которго открыто ИП, перед банками по кредитам. Также имеются займы у частных организаций. Кредиты и займы брались на физлицо.ИП не приносит прибыли, и вообще будет обонкрочено, т.е. физлицо станет неплатежеспособным.Никакого имущества в собственности нет.Останавливается ли начисление процентов и пени по кредитам после суда? И есть ли возможность обонкротить физлицо? Какие санкции могут быть применены к неплательщику в данной ситуации.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: неплатежеспособность, кредит, задолженность

  Ответов: 1

После вынесения решения о взыскании задолженности пеня и проценты не начисляются (зато сумму могут проиндексировать). Физлицо в Беларуси не банкротится, см. подробнее здесь: http://www.belmarket.by/ru/29/190/2044/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE... Санкции стандартные - обращение взыскания на имущество и доходы, ограничение права на выезд за границу и управление транспортными средствами, учреждения юрлиц.  

Сергей Магонов :: 25.06.2013 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 15:02

Еще интересует:1)Можно ли самому инициировать судебный процесс, чтобы начислилось меньше пени, т.к. банки и заемщики могут откладывать подачу заявления в суд?2)По займам от частных организаций пеня и проценты тоже останавливаются?3)Человек прописан и живет у родителей. Могут ли судебные исполнители описать имущество, которое находится в квартире, в которой прописан должник? Естественно никаких чеков на приобретение мебели и оборудования у родителей не сохранилось.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

1. Какой судебный процесс? Вчинить иск самому против себя? Невозможно, если только речь не идет о Змее Горыныче. 2. Пеня и проценты могут быть до расторжения договора. Урегулирование вопроса через суд, как правило, прекращает действие договора.  

Сергей Магонов :: 25.06.2013 в 15:21