Вопрос № 180882 Опубликовано 20.06.2013 в 14:10

Влияние данных о производителе на растаможку и сертификацию

добрый день! Вот такой интересный вопрос: товар покупаю у крупного перекупа в Китае: он мне продаст товара 15 производителей, но упакует в свои коробки.В документах на товар - будет фигурировать только перкуп.Вопрос: пройдет ли процесс растаможки и сертификации по этому перекупу как производителю? Или надо просить перекупа чтобы в Инвойсе обязательно указал кто производитель какой позиции и что он просто перекуп?

Максим :: Минск

Ключевые слова: Влияние данных о производителе на растаможку и сертификацию

  Ответов: 1

1. Не пройдет. В декларации на товары обязательно указывается производитель товара и торговая марка, скрытие данной информации при заполнении ДТ (особенно для известных брендов), по которым контролируется в том числе стоимость товаров и применяются СУР (система управления рисками), будет являться заявлением недостоверных сведений и отказом в оформлении, а также административным наказанием вплоть до конфискации (ст.14.5 КоАП). 2. надо требовать.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.06.2013 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2013 в 14:33

Спасибо! доп.вопрос: документальным подтверждением информации о производителе является только инвойс если там есть эта информация? Просто понимаете в чем дело, вот товар джинсы - китайцы пишут на лэйбах красивые названия,и нигде не фигурируют сами китайские фабрики.Как доказывать в случае вопросов таможне что джинсы марки и с лэйбой "Делакруа" произвела фабрика Ксяоминь(к примеру) и это не вымысел с моей стороны?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Информация в ДТ указывается на основании имеющейся информации, при отсутствии оной - проводится осмотр, досмотр товара, а также используются другие методы собирания информации таможенным органом. В случае ввоза и использования зарегистрированных брендов без разрешения правообладателей, такая продукция считается контрафактной и подлежит задержанию с последующим разбирательством.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.06.2013 в 19:36