Вопрос № 180699 Опубликовано 18.06.2013 в 16:01

Требование расписать подробно как начисляется З/П. Аттестация рабочих мест

Добрый день! Есть 2 вопроса. Вопрос 1:Могу ли я потребовать(в устной или письменной форме) у своего нанимателя подробно расписать на примере 1-го месяца как мне насчитывается заработная плата(с пояснениями, числами и формулами). Как рассчитывается оклад, премия и прочие надбавки. Если имею право, то как правильно оформить данный запрос? В течении какого времени мне обязаны дать ответ? Вопрос 2:Я работаю инженером технологом по сварке без категории по распределению после ВУЗа(работаю почти 1 год).Сейчас на заводе проводится аттестация рабочих мест по условиям труда(аттестовывают обычных рабочих). Имеют ли право привлекать меня к проведению аттестации и составлению карты фотографии рабочего места?Могу ли я отказаться от проведения аттестации(привлечении меня к проведению аттестации) в соответствии с каким-либо пунктом -ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 февраля 2008 г. N 253ОБ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА. Например:5. Аттестационная комиссия:5.5. определяет исполнителей:5.5.1. для измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды из числа собственных аккредитованных испытательных лабораторий или привлекает на договорной основе другие аккредитованные испытательные лаборатории;Я не являюсь работником аккредитованной испытательной лаборатории, следовательно я не могу проводить аттестацию рабочего места.

Жамойдик Михаил :: Минск

Ключевые слова: Зарплата, Аттестация

  Ответов: 1

У вас есть контракт(трудовой договор с прописанными условиями оплаты труда) и расчетный листок- для инженера с высшим образованием достаточно информации. Подробнее объяснит бухгалтер из личной к вам симпатии. А кого по-вашему как не работащего на такой должности привлекать в комиссию?- читайте должностную инструкцию. Хочется добавить от себя- очень трудно работать с человеком, который по неопытности еще не может работать в полную силу, а уже не хочет и предъявляет претензии по любому поводу. Надо бы впитывать нюансы производства, радоваться, что опытные люди тратят свое время и делятся знаниями..  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 16:46

Спасибо за ответы. Уточнение 1: А если у меня есть 2-е высшее экономическое образование и у меня есть подозрения что мне неправильно начисляют заработную плату. А той информации, что есть в моем расчетчике мне не достаточно для подтверждения или опровержения моих подозрений? Меня интересует обязаны ОТиЗ мне подробно расписать З/П или могут отказать. Уточнение 2. Если в должностной инструкции данный вопрос(об аттестации) не оговорен(то есть про него ничего не написано), на какой тогда документ ссылаться? К тому же, что бы не было недопонимания, что большинство молодых и неопытных предъявляют претензии, подскажите пожалуйста где и в каком документе можно прочитать какие обязанности соответствуют моей категории(разряду). Ведь вы не учитываете еще и тот факт, что на всех предприятиях молодых специалистов часто используют не по назначению(т.е. принеси-подай, сходи туда, отнеси это и т.д. и т.п.). Например я Инженер по автоматизации техпроцессов(т.е. работаю с техпроцессами), но меня еще заставляют(не силой конечно) заниматься сваркой, лазерной резкой, плазмой и другими мелочами(на которые я ничуть не жалуюсь). Заранее извините за большой объем информации(возможно не нужной).

Жамойдик Михаил :: Минск

  Ответов: 2

Забудьте слово "обязаны", желательно навсегда. Умение договариваться- символ взросления. Попросите ознакомиться с положением об оплате труда(есть в каждой организации), штатным расписанием. Опытные инженеры и экономисты подобных вопросов не задают. Не так сложно провести аттестацию. Я это делала будучи студенткой-заочницей и была рада и счастлива, что мне доверили ответственное дело, и на этапе подготовки я могла подойти к опытным работникам со своими глупыми вопросами.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 18:15

Для проверки заработной платы вам должно быть достаточно тех данных, что обязаны быть в расчетном листке: часовая тарифная ставка (или должностной оклад), фонд рабочего времени базовый и отработанный, дополнительные выплаты и их проценты + калькулятор. Аттестация это разовая работа, работает комиссия, каждый член в комисии компетентен в своем вопросе. В клюбую комиссию могут привлечь любого сотрудника на предприятии.  

Наталья :: 18.06.2013 в 18:54