Вопрос № 180119 Опубликовано 11.06.2013 в 19:15

выплатят ли дородовое пособие?

Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске(ребенку 10 мес.)и теперь беременна вторым ребенком(на 4 мес.).Подскажите положены ли мне дородовое пособие(справка выдаеться на 30 неделе беременности),ведь я и так нахожусь в декретном отпуске?больничный лист на четыре месяца мне уже недадут,а значит не положено дородовое пособие?получаеться только родовое,и пособие то что стала до 12 недель беременности?подскажите пожалуйста.(до декретного работала швеей).

елена :: солигорск

Ключевые слова: декрет, вторая беременность, пособие

  Ответов: 1

пеочему вам не дадут больничный лист ? Дадут. только по нему заплатят минимальное пособие. (50% БПМ за месяц), выгоднее не брать этот больничный лист а получить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет с момента рождения ребенка (на второго около 1 800 000 руб).  

Наталья :: 12.06.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2013 в 12:27

если честно,ниче не поняла.

елена :: солигорск

  Ответов: 1

Что конкретно вам не понятно? ТО что вы находитесь в д/о по уходу за ребенком - это не основание вам не выдать б/л по родам на второго ребенка, но по деяйствующему законодательству вам его оплатят в только минимальном размере. Если на цифрах то в месяц 50% БПМ это где то 490 000 руб , т.е за весь декретный (4 месяца) вы получите 4*490000= 1 960 000 руб. Если вы не будите брать больничный а обратитесь за пособием с рождения ребенка , то в месяц вы будите получать 1 800 000 руб (т.е. за 2 месяца после рождения вы получите 3 600 000). За точной консультацией обратитесь в бухгалтерию вашего предприятия.  

Наталья :: 12.06.2013 в 12:44