Вопрос № 17991 Опубликовано 15.01.2008 в 15:26

Скажите пожалуйста! У меня открыта венгерская виза, забронированы места в отеле Будапешта, куплены билеты в обе стороны, но планы поменялись, и ехать нужно в Прагу. Могу ли я поменять билеты и ехать по этой визе в Чехию?

Грищеня Светлана :: Ивацевичи

  Ответов: 1

По национальной визе одной страны другую страну Шенгенского соглашения Вы посетить не можете (кроме транзита до 3-х дней).  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.01.2008 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2008 в 00:56

А если виза Шенгенская?

Грищеня Светлана :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Без проблем  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2008 в 01:22

Но есть понятия "правило основной страны" и "правило первой границы". Если Вы поедете просто в Чехию по шенгенской визе, выданной консульским учреждением Венгрии, т.е. и въезд, и выезд будет чешский, в следующий раз в визе скорее всего откажут - надо чтобы либо въезд, либо выезд был венгерский, либо документ, подтверждающий, что Вы были в Венгрии (счет из отеля, именной билет, такс-фри венгерского магазина, и т.п.).  

Сергей Магонов :: 18.01.2008 в 01:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2008 в 09:50

А если ехать из Венгрии через Австрию? И остановиться в Вене на пару дней?

Василюк Леша ::

  Ответов: 1

Можно и из Венгрии через Австрию, главное, чтобы (особенно если виза одноразовая) в случае необходимости смогли представить доказательство того, что в Венгрии были (если виза Венгрией выдана).  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 04:07