Вопрос № 1796 Опубликовано 20.12.2006 в 14:25

Помогите мне, пожалуйста, в очень «больном» и важном вопросе! У меня сгорел дом, по вине строителей. Вину они признали сразу и подписались в протоколе у пожарников, что пожар произошел по их вине. Строители – наемники без лицензии, с Молодечно. Дом был полностью готов под чистовую отделку: коробка, утепленная крыша, окна, дверь, полы, вентиляция. Так как строители пообещали построить идентичный дом за свой счет из блоков, то я отказалась возбуждать уголовное дело (в течении двух лет я могу возбудить его). Но за полгода они залили только фундамент, а денег больше нет. Подскажите, пожалуйста, как я могу подстраховать себя?! Может поможет какая-нибудь расписка с них, чтобы я потом смогла бы отстаивать свои права в суде? И самое главное! Если дойдет дело до суда, насколько проблематично будет доказать их вину, и доказать стоимость постройки? Ведь сейчас стройматериалы, работа дорожают, уже стоимость дома увеличилась в несколько раз с момента пожара! Что я могу требовать от суда?! Заранее благодарю.

Баранова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, я советую Вам заключить с виновниками соглашение о возмещении причинённого вреда, в котором оговорить размер ущерба, способы и сроки возмещения вреда, ответственность в случае неисполнения соглашения. Заключив подобное соглашение, Вы сможете обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения, независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело или нет.  

Дубровский Максим :: 21.12.2006 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2006 в 21:01

Подскажите, пожалуйста, где я должна подписать и зарегистрировать это соглашение?

Баранова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Соглашение можно заключить в простой письменной форме, регистрировать его не нужно.  

Дубровский Максим :: 22.12.2006 в 15:11