Вопрос № 179513 Опубликовано 05.06.2013 в 14:50

Имею ли я право узнать подробности уголовного дела, заведённого на сына?

Мой сын поздно вечером скрутил значок с автомобиля.Чуть позже к нам домой пришли милиционеры и вместе с сыном прошли к этому автомобилю.Там сын достал и показал скрученный значок.Милиция забрала сына и увезли в РОВД. На утро я позвонила в РОВД и мне сказали что сын задержан за кражу и его могут задержать до трёх суток,но так как у него с собой был паспорт , то задержат на сутки. Позже я пришла в РОВД ,хотела узнать подробнее обо всем, но дежурный на входе ничего не сказал и никуда не пропустил. Скажите пожалуйста, что грозит сыну за это ? Могу ли я узнать подробности дела : фамилию следователя, данные хозяина машины и прочее? Сыну 19 лет. Заранее спасибо!

сергеенко галина :: могилев

Ключевые слова: сроки содержания под стражей

  Ответов: 1

Судя по вашим словам, инкриминируется Вашему сыну статья 205 УК РБ. Кража1. Тайное похищение имущества (кража) -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.Ознакомиться с материалами УД без доверенности, да еще и на данной стадии Вам никто не разрешит. Узнать фамилию следователя не сложно, ее Вам скажет Ваш сын или позвоните в районный СК и поинтересуйтесь. Вот про данные хозяина машины, тут сложнее, такие сведения Вам предоставлять никто не обязан. Думаю, что в этом кроме сына Вам никто не поможет. Да и адрес где стояла машина, с которой снимался значок Ваш сын знает. Придется под подъездом ждать хозяина.  

Максим Р. :: 05.06.2013 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 18:43

Сына отпустили, но при этом он не знает ни фамилии следователя, ни какие претензии у хозяина машины. Единственное ,что ему сказали, чтобы был на связи и когда будет нужно ему позвонят и он должен будет подойти в РОВД. УД может быть прекращено , если у хозяина машины не будет претензий? Когда и где сын может узнать о сумме ущерба ,причиненного машине?

сергеенко галина :: могилев

  Ответов: 2

Может быть прекращено. Сумму либо можно сейчас узнать у хозяина, либо ее укажут в обвинении, ближе к концу следствия. В этой ситуации адвокат будет не лишним.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.06.2013 в 19:53

При возбуждении в отношении Вашего сына уголовного дела ему должны были вручить копию данного постановления. Там же и была бы указана фамилия следователя. Там же в постановлении и будет указана сумма ущерба, но если значок изъят у Вашего сына и возвращен соственнику, то по сути ущерб якобы возмещен.  

Полякова Светлана :: 07.06.2013 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 11:12

Здравствуйте! Сообщат ли сыну на работу о том , что на него заведено УД? Должны ли ему прислать повестку перед вызовом в РОВД или могут просто позвонить?

сергеенко галина :: могилев

  Ответов: 1

Могут сообщить, могут и не сообщить. Возьмите сами с работы характеристику на сына, и представьте ее следователю, что значительно уменьшит шанс того, что следователь будет связываться с кем-то с работы. Просто будут звонить, повестки никто для вызова в РУВД не присылает.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.06.2013 в 11:19