Вопрос № 179387 Опубликовано 04.06.2013 в 14:05

как трактовать статью: "свобождение от адм.ответственности в связи с примирением с потерпевшим", если потерпевшим является мой несоверш. сын?

Я наказала своего ребенка за то, что он снял с моей карточки 800 тысяч и почти полностью их потратил. Наказание было в виде нескольких ударов ремнем по рукам. Скорее это было сделано неосознанно, т.к. изначально я планировала с ним поговорить, но ребенок начал дерзить и врать.Школа принудила моего сына идти на судмедэкспертизу и выдвинула ходатайство о привлечении меня к ответственности в судебном порядке по статье 9.1 «Умышленное причинение телесного повреждения»Заведено административное дело. В протоколе только моя подпись и подпись прокурора. Подшиты опросы моего сына, мой и социального педагога из школы.Статья 8.4. Освобождение от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Физическое лицо, совершившее административное правонарушение, влекущее административную ответственность по требованию потерпевшего либо его законного представителя, освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо его законным представителем.Я сама являюсь законным представителем своего сына. Каким образом разрешить данный процесс без наложения штрафа?

Прохорова Олеся :: Жлобин

Ключевые слова: примирение с потерпевшим, умышленное причинение телесного повреждения

  Ответов: 1

Никак. "В случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, административный процесс может быть начат прокурором при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс" - ст. 9.4 ПИКоАП РБ.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 17:22

каким образом можно избежать наказания?

Прохорова Олеся :: Жлобин

  Ответов: 1

Я так понимаю, что и СМЭ ребенок проходил? Нужно полностью знакомится со всеми материалами адм.дела. Есть процессуальные ньюансы, зная которые можно то или иное доказательство признать недопустимым. А там уже зависит от доказательств. Правда, учитывая, что Вы видимо признали свою вину и признались во всем, то по всей видимости, придется Вам отвечать.  

Максим Р. :: 04.06.2013 в 17:34