Вопрос № 17929 Опубликовано 14.01.2008 в 15:54

Как правильно подать в суд заявление о признании гражданки Республики Беларусь безвестно отсутствующей, которая ранее была лишена родительских прав по отношению к своему несовершеннолетнему сыну, находящемуся в настоящее время на государственном обеспечении?

Познякова-Геращенко Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

ГПК: Статья 368. Подсудность. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя. Статья 369. Подача заявления. Содержание заявления. Производство о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим возбуждается по заявлению заинтересованных лиц. Суд приступает к производству по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим по истечении сроков, установленных Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. 38 - Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.). В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, дающие основания предполагать смерть гражданина.  

Vayceh Algerd :: 14.01.2008 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 12:38

А какая примерная форма подачи искового заявления на признание безвестно отсутствующего?

Познякова-Геращенко Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Думаю, в суде вам смогут представить образцы.  

Vayceh Algerd :: 21.01.2008 в 18:28