Вопрос № 179261 Опубликовано 03.06.2013 в 11:59

как наказать шантажиста

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такая ситуация: у меня есть родной дядя ( он -алкоголик),женат на такой же женщине. Моя мама (т.е. его родная сестра)умерла в 2012 году.Дядя меня не трогает,но вот его жена-алкоголичка стала мне звонить и требовать возвратить ей деньги, которые ,якобы, у нее одолжила до смерти моя мама.Она звонит всегда пьяная, орет благим матом, угрожает приехать ко мне на работу,унизить и оскорбить меня в присутствии моих сотрудников, а также проделать тоже самое с моими соседями.У меня несовершеннолетняя дочь, она боится подходить к телефону, зная, что эта женщина может звонить на домашний телефон.Недавно она сбросила мне СМС-сообщение с данным текстом: "Верни деньги, я написала заявление".Видимо, подразумевается заявление на меня в милицию.Уважаемые юристы,подскажите, что в данной ситуации можно сделать и отреагирует ли милиция, если я напишу на эту даму заявление о том, что меня шантажируют и вымогают деньги?

Вера :: Минск

Ключевые слова: шантаж и вымогательство

  Ответов: 1

Я вообще не вижу никакого шантажа и вымогательства. Обратитесь к участковому на личном контакте, пускай он побеседует с Вашей родственницей.  

Полякова Светлана :: 07.06.2013 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 15:01

Как не видно шантажа и вымогательства? Если мне звонят и говорят о том, чтобы я вернула деньги ,которые я не брала- это не вымогательство? Если мне угрожают тем, что опорочат меня в том случае,если я не верну деньги - это не шантаж??? Извините, но у меня другое мнение.Надеюсь мне поможет в моем вопросе другой юрист.

Вера :: Минск

  Ответов: 1

действительно не видно ни шантажа ни вымогательства Вам все правильно сказали, поработайте с участковым. что касается боязни быть оклеветанной публично - также никто Вас не спасет (вариант вырвать заранее язык обидчице не рассматриваем...) вот как случится что-нибудь тогда и возможны меры воздействия.  

Шутов Станислав :: 10.07.2013 в 15:22