Вопрос № 179239 Опубликовано 02.06.2013 в 23:48

По каким документам передается проданное имущество физическим лицом юридическому

Подскажите, пожалуйста, при продаже имущества от физического лица юридическому(организации), договор составлен и подписан обеими сторонами, как и по какому документу производится передача физическим лицом проданного имущества юридическому лицу (нужна ли доверенность от юр.лица, акт примо-передачи и т.п.)? Как правильно поступить, если организация не оплатила переданный товар в оговоренный договором срок, а имущество ей отдано? Спасибо.

Александр :: Слуцк

Ключевые слова: продажа имущества

  Ответов: 1

Основной документ - акт приема-передачи. Перед этим должен быть договор. Если не поступила оплата и т.п. нарушения договора - в суд.  

Сергей Магонов :: 03.06.2013 в 00:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 01:19

Спасибо за ответ! Но хотел уточнить- акт приeмо-передачи по какой форме оформляется, кем обязательно подписывается и надо ли его утверждать у кого-то, либо достаточно подписать представителями обоих сторон (и кто должен подписывать со стороны покупающей организации)? Спасибо.

Александр :: Слуцк

  Ответов: 1

согласно закона о бух учете, любой документ должен содержать определенное кол-во обязательных реквизитов (наименование документа, дата, место подписания, наименование сторон подписания, сама суть документа, суммы , лица подписывающие документ и т.д.), кроме этого туда могут быть добавлены другие реквизиты на усмотрение сторон. Кто должен подписать? Либо директор, либо лицо уполномоченное им (обычно директором выписывается доверенность на право подписи определенных документов и тогда пишут "Иванов, по доверенности № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ)  

Наталья :: 03.06.2013 в 10:42