Вопрос № 17788 Опубликовано 11.01.2008 в 14:50

Я купил мобильный телефон (с документами - но как оказалось, документы поддельные, также имелась поддельная гарантия ). Мне позвонили из РОВД - телефон изъяли! Телефон был куплен по рекламке - могут ли найти человека, который мне продал этот телефон, если я знаю только его номер телефона? или это бесполезно?

Димидов Константин :: Гродно

  Ответов: 1

Найти-то его могут, только даже в этом случае он может заявить, что он купил его с рук, а потом, к примеру продал его... В этом случае он будет признал добросовестным участником гражданского оборота и ответственности не понесет.  

Мельникова Алла :: 11.01.2008 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2008 в 21:10

Еще один вопрос - я ему звонил (человеку, который продал мне телефон) и сказал, что меня вызывают в РОВД и что телефон будет изъят, и чтобы он мне вернул деньги. Когда я приехал в РОВД, я ему позвонил, но его телефон был отключен. Что мне делать? Писать заявление или даже если его найдут ему ничего не будет?

Димидов Константин :: Гродно

  Ответов: 1

См. ответ выше, в зависимости от степени "подкованности" продавшего могут быть различные от варианты: от отсутствия ответственности до уголовной ответственности (если человек целенаправленно занимался скупкой/перепродажей краденного и это будет доказано).  

Мельникова Алла :: 14.01.2008 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 00:49

Наверно доказать это будет почти невозможно? Проще ничего наверно не писать - как вы считаете? "От степени (подкованности)" - то есть вы имеете ввиду, если за ним уже следили органы? А если он тоже также его купил - как я - то он не должен мне вернуть деньги за телефон - по закону?

Димидов Константин :: Гродно

  Ответов: 1

Вероятность доказывания проще оценить следствию, возможно, это человек уже был у них на карандаше. Так что писать/не писать - решать Вам. "От степени подкованнности" - я имела ввиду, знает ли он особенности законодательства. Если он добросовестный покупатель - ему ничего не грозит.  

Мельникова Алла :: 14.01.2008 в 01:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 01:18

а вот как писать заявление -- точнее на кого писать - на номер телефона ? так примут заявление??

Димидов Константин :: Гродно

  Ответов: 1

Вам все расскажут в РОВД.  

Мельникова Алла :: 14.01.2008 в 04:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 13:37

Я сегодня разговаривал с адвокатом, он сказал, что в таких случаях страдает последний (то есть я), у которого изъяли телефон! Есть ли такой закон?

Константин :: Гродно

  Ответов: 1

По закону это так.  

Мельникова Алла :: 15.01.2008 в 11:49