Вопрос № 1777 Опубликовано 19.12.2006 в 23:58

Здравствуйте. Хочу заняться автобизнесом. В Америке живут родственники, которые согласны дать денег в долг на развитие моего дела. Как можно оформить долговую записку, что бы налоговые органы не посчитали это за доход, или иную помощь? Собираюсь оформляться как ИП. Заранее благодарен, Сергей.

Мазало Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Заключите договор займа под проценты, скажем 1% в год. Тогда Вам не придётся ни платить налог, ни регистрировать иностранную безвозмездную помощь.  

Дубровский Максим :: 21.12.2006 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2006 в 22:08

Большое спасибо, Максим. А каков порядок оформления договора? Надо ли родственникам высылать из США в Беларусь какие либо документы, т.к. приехать к нам они не имеют возможности? И какие документы могут понадобиться от меня?

Мазало Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Договор можно заключить в простой письменной форме путём обмена документами по почте. При этом местом заключения договора считается адрес стороны, направившей предложение заключить договор. Советую также сохранить почтовые конверты. Никаких других документов не нужно.  

Дубровский Максим :: 22.12.2006 в 14:02