Вопрос № 177665 Опубликовано 15.05.2013 в 00:05

Переоформление фирмы, долги

Здравствуйте/Очень кратко/ Друг купил фирму(продажи) Переписали устав и смена директора, смена счета. Проверки до передачи прав никакой небыло, по неопытности. В итоге обнаружилась задолженность 24млн по аренде, хотя на словах прошлый директор и бухгалтер уверяли, что все чисто. Есть проблемы и с выплатами налогов в прошлых периодах старым бухгалтером. Сеичас весь персонал поменялся. Новый д иректор и работник. Можно ли привлечь к ответственности прошлого директора и бехгалтера за неоплату аренды и всего остального? Какие есть варианты по решению этои проблемы. Я так понимаю, что все обязательства ложатся на нового директора.

Лаевский Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: долги, фирма, срок давности

  Ответов: 1

Все обязательства как были, так и остаются на организации, но "головная боль" об их исполнении теперь ложится на новых директора и главбуха, да и на хозяина.Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется уточнить в какая организационно-правовая форма купленной организации (ООО, унитарное предприятие или др.), каким образом оформлялась купля-продажа организации.По общему правилу обязательства и ответственность за их исполнение необходимо разделить:- налоговые обязательства будут оплачиваться организацией, налоговая ответственность будет возлагаться на организацию, административная ответственность за нарушения налогового и бухгалтерского законодательства может быть возложена на бывших директора и главбуха (главное чтобы официально эти нарушения установить и не пропустить сроки привлечения к административной ответственности);- арендные обязательства и меры ответственности за их нарушение будет нести организация.Ситуация у Вас достаточно сложная, поэтому срочно обращайтесь к юристам, т.к. потери могут оказаться еще крупнее.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 15.05.2013 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2013 в 19:08

Общество с ограниченнои ответственностью / Смена учредителей

Лаевский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Новые учредители купили доли в уставном фонде и соответственно все "проблемы" организации. "Старых" директора, бухгалтера и учредителей дергать не будут. Это теперь проблемы новых учредителей и нового директора.  

Качкова Елена :: 15.05.2013 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2013 в 22:02

ТО что проблема новых учредителей понятно, а взыскать долг с прошлого директора можно за аренду того периода когда оњ был директорам?

Лаевский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Задолженность по арендной плате организации -- это ее обязательства, и их Вы врядли возложите на бывшего директора. Поскольку: 1) наличие задолженности по арендной платы -- это ущерб, а плата за пользование имуществом, а ущербом будут признаваться только уплаченные суммы возмещения вреда, суммы неустойки и процентов по ст. 366 ГК по договору аренды; 2) придется доказать действия бывшего директора являются противоправными, в частности нарушают его трудовые обязанности; 3) придется доказать наличие вины бывшего директора в причинении ущерба; 4) придется доказать наличие прямой причинной связи между противоправным поведением бывшего директора и возникшим ущербом; 5) и наконец, придется постараться, чтобы доказать, что действия бывшего директора не относятся к категории нормального производственно-хозяйственного риска. Если все же захотите попробовать, имейте ввиду, что срок обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ст. 242 Труд.кодекса).  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 16.05.2013 в 10:59