Вопрос № 177113 Опубликовано 04.05.2013 в 14:39

Как выяснить были ли привлечены к ответственности

Здравствуйте!Сообщил в ГАИ о факте нарушения ПДД. Просил привлечь нарушителя к ответственности и сообщить о мерах принятых к нарушителю. Пришел ответ, что был произведен факт проверки информации, но о мерах принятых к нарушителю орган, ведущий административный процесс, не считает необходимым сообщить, ссылаясь на статью 10.8 ПИКоАП РБ.Как можно выяснить, были ли привлечены к ответственности нарушители и если да, то по какой статье, если нет, то тоже почему не были?

Иван :: Минск

Ключевые слова: ГАИ, ПДД, ответственность

  Ответов: 1

Сообщили устно или письменно? Если устно, то практически ни как.  

Максим Р. :: 08.05.2013 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 09:06

Конечно письменно. Точнее было электронное обращение на электронную почту ГУВД.

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Тогда ссылайтесь на данное обращение, Закон "Об обращениях граждан и юр.лиц".  

Максим Р. :: 13.05.2013 в 14:30

Закон "Об обращениях ... " не распространяется на административный процесс и все что с ним связано. Отказ правомерен. Вы сообщили о правонарушении т.е. выполнили свой гражданский долг ... остальное не ваше дело.  

Дмитрий :: 14.05.2013 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2013 в 03:22

Хорошо, с тем, что меры, примененными к нарушителям, меня не касаются, я согласен, но если я просил привлечь к ответственности, то должны были хоть сообщить, что привлечены или нет? А так получается, что ответ не по существу... ну проверили информацию и что дальше ...? Или я не прав?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если бы вы были участником этого ПДД, тогда да. Ответа по существу не будет, потому что вы не являетсь стороной админпроцесса. Сообщили - большое вам человеческое спасибо, одним %удаком на дороге станет меньше ...  

Дмитрий :: 14.05.2013 в 04:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2013 в 10:28

Просто есть и ответы, что факт был рассмотрен, виновные привлечены по такой-то такой-то статье, там все четко и ясно ... А есть и такие как описал выше ... Вот я и пытался понять)

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Значит сотрудники, дававшие такие ответы, сами нарушают статью 10.8 ПИКоАП. В вашем случае грамотный попался ...  

Дмитрий :: 14.05.2013 в 14:31

Адм.процесс, адм.процессом, но не соглашусь, что на обращение граждан не должны отвечать. Я соглашусь, что приняли и зарегистрировали заявление для рассмотрения в порядке адм.производства, но гражданам фиолетово, как зарегистрировали и т.п. Сообщить обязаны, т.к. в любом случае, заявление хоть по ПИКоАП РБ, хоть по УК РБ, есть обращение. Согласен, что участником адм.процесса не является, посему доступа и нет, но вот, как отреагировали на заявление и т.п. сообщить обязаны.  

Максим Р. :: 17.05.2013 в 00:19