Вопрос № 17623 Опубликовано 08.01.2008 в 19:43

Как известно, с этого года не требуется разрешительная запись в паспорте для выездов за границу. Я ставил себе такой штамп сразу на несколько лет (до 2010 года), а за каждый год взималось по базовой величине. Возможно ли сейчас каким-либо образом вернуть деньги за неиспользованные, но оплаченные годы этого штампа?

Турист :: Минск

  Ответов: 2

Возврата денег не предусмотрено. Услуга Вам оказана.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2008 в 20:39

Никто деньги Вам возвращать уже не будет.  

Дмитрий Д. :: 08.01.2008 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2008 в 20:52

Хотел бы прочитать мнения на этот счёт также других юристов. Возможно, деньги можно возместить в судебном порядке?

Турист :: Минск

  Ответов: 4

Читайте официальные разъяснения: http://www.sb.by/article.php?articleID=62863 : "Вернут ли деньги за «долгосрочные» штампы?" - "Увы, вынуждены огорчить: те, кто поставил разрешительный штамп на несколько лет вперед, оказались в проигрыше. Уже через две недели чернильная клякса на 29–й странице паспорта будет недействительна, а деньги за каждый лишний год ее действия (по 1 базовой величине за каждые 12 месяцев) владельцу документа не вернут. Таков закон о государственной пошлине..."  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2008 в 21:06

Деньги за оформленние штампа на выезд возвращаться не будут - http://naviny.by/rubrics/society/2007/12/20/ic_news_116_282698/ ;  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2008 в 21:09

А судится с этим государством - себе дороже...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2008 в 21:10

Другого мнения по этому вопросу быть не может.  

Карина Краснова :: 22.01.2008 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2008 в 23:51

Ясно. "А судится с этим государством - себе дороже...: @ltruist". Это точно...

Турист :: Минск

  Ответов: 1

Рад, что найден консенсус :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2008 в 14:54