Вопрос № 175968 Опубликовано 18.04.2013 в 15:02

создание сайта для ООО

Директор ООО создает сайт организации . Директор является учредителем ООО (в его обязанности создание сайта не входит, можно вменить.). Планируется, что дальнейшая тех и Seo поддержки тоже будут осуществляться директором.Хотим, чтобы сайт был создан бесплатно, в дальнейшем пользоваться сайтом тоже бесплатно, но при этом, чтобы права на сайт принадлежали бы организации. Хостинг и домен будет оплачивать организация.Какими документами оформить создание сайта?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: пользоваться бесплатно, создание сайта, бесплатно

  Ответов: 1

посмотрите влпрос 174020  

Свидерский Эдуард :: 18.04.2013 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 15:06

Эдуард, спасибо за ответ.Уточняю свои действия: 1.Решением учредителей вносим изменения в контракт, где вменяем в должностные обязанности директора написание сайта и дальнейшую его поддержку. (Деньги за написание сайта не выплачиваются, т.к директор за это получает оклад)2. Делаем акт передачи сайта (от директора? - к организации), в котором указываем, что сайт создан в рамках выполнения должностных обязанностей. И в этом же акте прописываем, что все права на сайт принадлежат организации.Кто пишет задание на написание сайта (учредители)?Получается, как я вижу, в этом случае сайт не имеет стоимости. Как тогда его поставить на бухучет? Оценить и заплатить налог?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Я совсем не понимаю к чему Вы будете вменять в должностные обязанности директору разработку сайта и написание программ? К чему эти сложности? Во-первых, это не являются должностными обязанностями директора. Может быть грамотнее сделать так: Прнинять его (директора) на полставки программиста и уже с программистом заключить договор га разработку сайта за счет зарплаты. Во-вторых, Вы можете просто в акте материалзации сайта написать, что его разработчик директор и он передает его организации безвозмездно. В третьих при постановке на учет в собственной компании разработчик должен указать первоначальную стоимость (только затраты, например з-плата программиста, возгарждение директору и т.п. Если Вы получите его безвозмездно, то и поставите его на учет по цене 0(ноль).Это Вам нужно. Поэтому я не совсем понмаю Вашего вопроса и Вашей стратегии. Тем более, что-то там "мутят" учредители и я тоже не понимаю их мотивов действия.  

Свидерский Эдуард :: 19.04.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 17:31

Уточняю директор и один из учредителей - одно лицо. Вопрос с полставкой не пройдет по той хотя бы причине, что потянет за собой доп.затраты, включая налоги. Остается вопрос разработка только (выражусь так )- бесплатно, как служебное произведение. Я бухгалтер , мне знаний естественно юридических не хватает.Спасибо за подсказку по акту материализации . Вот здесь опять сомнения со словом безвозмедно . Все что получено безвозмездно облагается налогом. Не хотелось бы налог платить. Или служебные произведения к этой категории не относятся?Можно ли по нашему законодательству передать сайт в БЕЗВОЗМЕЗНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ с одновременной передачей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на сайт организации? И здесь опять засада - нет счета для учета НМА в безвозмездном пользовании.Эдуард, извините за бухгалтерские вопросы, подскажите как лучше поступить. Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Не множьте сущностей без нужды. Откуда Вы взяли, что "Все что получено безвозмездно облагается налогом"? Не путайте (смешивайте) учредителей, директора и наемных работников. "Можно ли по нашему законодательству передать сайт в БЕЗВОЗМЕЗНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ с одновременной передачей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на сайт организации?" Конечно можно. И никаких налогов. Откуда Вы придумали? Более того, любой Учредитель может передать программный продукт, как нематериальный актив (НА) в качестве неденежного вклада в уставный фонд. И снова без налогов. Чего Вы их так боитесь. А для того, чтобы поставить на учет НА необходимо оценить его хотя бы в копейку. Причем НА собственного производства ставятся на учет по фактическим затратам -- зарплаты, оплаты и т.п. Затем можно переоценить установив ЛЮБУЮ цену, при этом разница между начальной стоиомстью и переоценкой пойдет на прибыль, которую нужно будеть обложить налогом. Возьмите любую книгу по НА.  

Свидерский Эдуард :: 19.04.2013 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 14:16

Эдуард, спасибо за подсказки. Учредители - мои хорошие знакомые ( неблагодарное дело), поэтому не хочется потом в просак попасть. Будем оформлять пока в безвозмездное пользование.Я правильно понимаю, чтобы оформить сайт в качестве недежного вклада в УФ, нужно внести изменения в Уставной фонд и зарегистрировать эти изменения?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Правильно. Но до этого необходимо составить проткол зачедания всез участников об оценке и согласии с приемом  

Свидерский Эдуард :: 22.04.2013 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 15:41

Эдуард, спасибо за ответ.Уточняю свои действия: 1.Решением учредителей вносим изменения в контракт, где вменяем в должностные обязанности директора написание сайта и дальнейшую его поддержку. (Деньги за написание сайта не выплачиваются, т.к директор за это получает оклад)2. Делаем акт передачи сайта (от директора? - к организации), в котором указываем, что сайт создан в рамках выполнения должностных обязанностей. И в этом же акте прописываем, что все права на сайт принадлежат организации.Кто пишет задание на написание сайта (учредители)?Получается, как я вижу, в этом случае сайт не имеет стоимости. Как тогда его поставить на бухучет? Оценить и заплатить налог?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

см. ниже  

Свидерский Эдуард :: 19.04.2013 в 16:28