Вопрос № 175849 Опубликовано 17.04.2013 в 12:42

изменение уставных документов в связи с выходом участника ООО

Из состава учредителей ООО выходит его участник. Его заявление принято, в протоколе указано, что его доля переходит к обществу с последующим распределением между оставшимися 4 участниками.В течение года, как я знаю, должны быть выплачены причитающиеся суммы выбывшему участнику и в течении года распределена его доля между оставшимися участниками. Вопрос: с какой даты будет исчисляться срок изменения уставных документов, с даты первого протокола (о выходе)либо с даты протокола где будет указан порядок распределения долей(т.е. + еще год).Спасибо заранее за ответ

Сидорик Людмила :: Минск

Ключевые слова: выход участника ООО, уставные документы

  Ответов: 1

С момента регистрации изменений!  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 17.04.2013 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 12:01

у меня вопрос и был когда наступает момент регистрации изменения в уставе? с даты протокола в котором указывается выход участника, либо с даты протокола в котором идет распределение процентов между участниками, между этими протоколами может быть год времени.

Сидорик Людмила :: Минск

  Ответов: 1

момент регистрации изменения в устав наступает с момента проставления штампа в регистрирующем органе!!!  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 18.04.2013 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 13:47

попробую еще раз: двухмесячный срок данный для внесения изменений в устав надо начинать считать с даты первого протокола, либо с последнего, между ними повторюсь может быть год

Сидорик Людмила :: Минск

  Ответов: 3

С даты поступления заявления.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 18.04.2013 в 13:48

С даты поступления заявления.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 18.04.2013 в 13:49

С даты поступления заявления. Почитайте в Законе о хозобществах с какого момента участник считается вышедшим.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 18.04.2013 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 13:57

я знаю с какого момента участник считается вышедшим, но пока нет решения о распределении процентов, нельзя в уставе внести соответствующие изменения по долям процентов и не было еще собрания учредителей на котором данный вопрос был бы рассмотрен

Сидорик Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Если заявление зарегистрировано 01.01.2013 года, то изменения должны быть внесены до 01.03.2013 года. Следовательно протокол о переаспределении долей должен быть в этот период, но на дату внесения изменений он не влияет и отсчет времени от него не идет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 18.04.2013 в 15:04