Вопрос № 175655 Опубликовано 15.04.2013 в 14:35

Могу ли переоформить декретный отпуск на сваю сестру?

Моему ребёнку два года, я хочу пойти работать, хотя до этого не где не работала. Могу ли переоформить декретный до трёх лет на мою старшую сестру?

Бойкачёва Лариса :: Жлобин

Ключевые слова: Переоформить

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия может быть предоставлен по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1 ст. 271 ТК).  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 16:01

Большое спасибо. Меня ещё интересует , Какие документы и куда их нужно занести? Сестра она работает. И может государствено предприятие где она работает ей отказать в декретном отпуске?

Бойкачёва Лариса :: Жлобин

  Ответов: 1

Если и всем остальным критериям ваша сестра соответствует, то не откажут. На практике это выражается в том, что вы должны проживать совместно, сестра должна иметь возможность осуществлять фактический уход за вашим ребенком, т.е.не должна быть обременена своим обширным семейством.  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 16:34